Prémios

Prémios da EDCN 2018

European Ballet Grand Prix
Professional TEENS CLASSIC SOLO
Joana Senra – 3º Lugar
Tanzolymp 2018
Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3)
Ami Inoue – 2º Lugar
Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CPS3)
Kai Kanzaki – 2º Lugar
Itsuki Omori – 3º Lugar
Classical Dance Solo / Age 4 (male) (CPS4)
Tomonori Sekiguchi – 2º Lugar
Contemporary Dance Duo / Age 3 (MPD3)
Caterina Abreu / Francisco Morais – 3º Lugar

Prémios da EDCN 2017

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2017
Clássico / escalão E /Publico
Akari Momota – 1º Lugar
Nanae Yagiswa – 2º Lugar
Clássico /escalão C e B / Publico
Sara Amoroso – 1º Lugar
Marta Dias – 2º Lugar
Mariia Valter – 3º Lugar
Clássico / escalão B e E /Masculino
Francisco Morais – 2º Lugar
Tomonori Sekiguchi – 3º Lugar
Contemporâneo / escalão B e E / Masculino
Gerson Sanca – 2º Lugar
Duo Clássico / escalão D
Francisco Couto – 3º Lugar
Duo Contemporâneo
Beatriz Coelho e Patricia Main – 1º Lugar
Greta Gambarotta e Matias Moura – 2º Lugar

Prémios da EDCN 2016

Tanzolymp 2016
Faixa etária dos 16 aos 18 anos – Categoria de Dança Clássica
Medalha de Prata – Nanaka Ogawa
Medalha de Bronze – Mimari Shide
Faixa etária dos 16 aos 18 anos – Categoria de Dança Contemporânea
Raparigas:
Medalha de Ouro – Ana Rita Baptista
Medalha de Bronze – Patricia Main
Rapazes:
Medalha de Prata – Gonçalo Silva
Faixa etária dos 19 aos 21 anos – Categoria de Dança Contemporânea
Medalha de Bronze – Afonso Pereira
Concurso Internacional de Bailado do Porto 2016
Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 12/14 (ensino Publico e Privado) (Rapazes)
1º Lugar – António Ferreira
2º Lugar – José Pedro Costa
Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 15/17 (ensino Publico e Privado) (Rapazes)
1º Lugar – Márcio Mota
2º Lugar – Masaki Ichikawa
3º Lugar – Eduardo Neves
Categoria Solistas – Clássico – Faixa etária 12/14 e 15/17 (ensino Publico) (Raparigas)
1º Lugar – Shion Miyahara
2º Lugar – Marta Tábuas
3º Lugar – Joana Senra
Categoria Duetos e Trios – Clássico – Faixa etária 15/17
1º Lugar – Pas de Trois – Mariia Valter / Diana Spita / Tomás Pereira
Categoria Solistas – Contemporâneo – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Shion Miyahara
Categoria Solistas – Contemporâneo – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
2º Lugar – Francisco Couto
3º Lugar – Gerson Sanca
Categoria Duetos e Trios – Contemporâneo – Faixa etária 15/17
1º Lugar Ex aequo:
Márcio Mota / Ana P. Tavares
Tomás Pereira / Mariana Romão
Categoria Grupos – Contemporâneo – Faixa etária 12/14
3º Lugar – Alexandra Sorokina / Rita Ferreira / Catarina Abreu / Marta Dias

Prémios da EDCN 2015

VKIBC 2015
Categoria Júnior (15 aos 17 anos) em Dança Contemporânea
Medalha de Prata – Maria Ribas
Prix de Lausanne 2015
Obteve um bolsa de estágio e foi Premiado em Dança Contemporâneo
Miguel Pinheiro
Obteve um bolsa de estágio
Mitsuro Ito
Tanzolymp 2015
Dança contemporânea faixa etária 3 (16,17 e 18 anos)
1º Lugar – Maria Fonseca
2º Lugar – Caetana Dias
Pas de Deux faixa etária 3 (16,17e 18 anos)
3º Lugar – Ruri Matsuya e Motoya Fukushima
Youth America Grand Prix, Paris (semifinais)
Alunos que participaram:
Alunos que participaram:
Catarina Abreu
Iara Carvalho
Ana Patrícia Tavares
Daia Kashiwaba
Sayaka Tateyama
Ruri Matsuya
Tomás Pereira
Luís Chaves
Samba Injai
Joshua Feist
Márcio Mota
Ricardo Sá Pessoa
Concurso Internacional de Bailado do Porto 2015
Categoria Solistas – Faixa etária 9/11 (Rapazes)
1º Lugar – Pedro Silveira
Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Raparigas)
1º Lugar – Diana Spita
2º Lugar – Ana Patrícia Tavares
3º Lugar – Iara Carvalho
Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Rapazes)
1º Lugar – Tomás Pereira
3º Lugar – Márcio Mota
Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Mafalda Fideles
2º Lugar – Rita Pires
3º Lugar – Alexandra Zavialova
Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
1º Lugar – Keita Dkamijo
2º Lugar – Joshua Feist
3º Lugar – Samba Injai
5th Beijing International Ballet Invitational for Dance Schools
Alunos que participaram:
Alice Pernão
Teresa Dias
Miguel Pinheiro
Francisco Patrício
Shigeyuki Kondo

Prémios da EDCN 2014

Concurso Internacional de Bailado do Porto 2014
Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Rapazes)
1º Lugar – Tomás Pereira
2º Lugar – Ricardo Cabanach Sá Pessoa
3º Lugar – Márcio Mota
Categoria Solistas – Faixa etária 12/14 (Raparigas)
1º Lugar – Diana Spita
2º Lugar – Ana Patrícia Tavares
3º Lugar – Marta Tábuas
Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Rapazes)
2º Lugar – Samba Injai
Categoria Solistas – Faixa etária 15/18 (Raparigas)
1º Lugar – Ruri Matsuya
2º Lugar – Raquel Fidalgo
2014 Korea International Ballet Competition
Categoria de Dança Clássica – faixa etária dos 16 aos 18 anos
Medalha de Ouro – Miguel Pinheiro
Medalha de Prata – Mitsuru Ito
Medalha de Prata – Karin Washio
Medalha de Bronze – Ruika Yokoyama
Medalha de Bronze – Francisco Patrício
Medalha de Bronze – Pedro Garcia
Medalha de Bronze – Shigeyuki Kondo
Leiria Dance Competition 2014
Categoria Solistas – Faixa etária 11/12 (Raparigas)
1º Lugar – Marta Tábuas
Categoria Solistas – Faixa etária 13/14 (Rapazes)
3º Lugar – Ricardo Cabanach Sá Pessoa
Categoria Solistas – Faixa etária – maiores de 15 (Raparigas)
1º Lugar – Ruri Matsuya
Ekaterina Maximova Ballet Competition Arabesque
Miguel Pinheiro, aluno da EDCN de 17 anos, foi um dos 31 finalistas e o único com menos de 20 anos.
Miguel Pinheiro obteve o premio do par russo japonês: Nikolai Fyodorov-Yukari Saito. Este prémio é destinado ao bailarino mais talentoso entre os concorrentes mais jovens (Japaneze-Russian couple YUKARI SAITO AND NIKOLAY FYODOROV PRIZE to “Most talented dancers among the youngest competitiors”).

O Professor Mikhail Zavyalov da EDCN, que preparou o aluno Miguel Pinheiro na componente de Dança Clássica e que o acompanhou ao concurso, recebeu o prémio para o melhor professor, atribuído pelo júri da imprensa.
Tanzolymp 2014
Divisão Júnior (faixa etária dos 14 aos 18 anos)

Medalha de Prata – Miguel Pinheiro

Prémios da EDCN 2013

Youth America Grand Prix, Bélgica (semifinais)
Categoria de Seniores em dança Clássica.
Miguel Pinheiro – 1º Lugar
Mitsuru Ito - 3º Lugar
Semana Internacional de Bailado do Porto
Categoria de Jovens Solistas – Raparigas
Teresa Dias – 1º Lugar
Caetana Dias – 2º Lugar
Categoria de Jovens Solistas – Rapazes
Miguel Pinheiro – 1º Lugar
Francisco Patrício – 2º Lugar
Concurso Tanzolymp – Berlim
Categoria de Dança Clássica, no escalão dos 16 aos 18
Mishio Oshiro – Medalha de Ouro
Akira Akiyama – Medalha de Bronze
Ana Teresa Pereira – Medalha de Ouro
Rui Guiomar – Medalha de Ouro
Daniel Cascão – Medalha de Prata
Hugo Rodrigues – Medalha de Prata
Marta Pereira – Medalha de Bronze
Categoria de Dança Contemporânea, no escalão dos 19 aos 21
Aníbal Santos – Medalha de Prata
Prix de Lausanne
Finalista e vencedor de uma bolsa de estudo ou estágio profissional
Francisco Sebastião
Finalista
Tiago Coelho

Prémios da EDCN 2012

Youth American Grand Prix
Finalista na categoria Junior em Dança Clássica
Caetana Dias
Finalista (Top 12) na categoria Senior em dança Clássica
Valentina Codinha
Tanzolymp 2012
Categoria de Dança Clássica
Yuma Sumi – Medalha de Prata
Categoria de Dança Contemporânea
Shuntaro Ifuku – Medalha de Prata
Leonor de Jesus – Medalha de Bronze
Tiago Pereira – Medalha de Bronze
Prix-de-Lausanne
Finalista na categoria de Dança Clássica
Ryo Kato
Concorso Internazionale di Danza Città di Spoleto
Faixa etária dos 15 aos 17 anos na categoria de Dança Clássica
Francisco Sebastião – 1° Lugar

Prémios da EDCN 2011

Semi-final Youth American Grand Prix
Categoria Senior em Dança Clássica
Valentina Codinha– 3º Prémio
Margarida Neto – Finalista (Top 12)
Caetana Dias– Finalista (Top 12)
Iolanda Almeida – Finalista (Top 12)
Tanzolymp 2011
Categoria de dança clássica no escalão dos 13 aos 15
Francisco Sebastiano – Medalha de Ouro
Ricardo Macedo – Medalha de Bronze
Categoria de dança clássica no escalão dos 16 aos 18
Ryo Kato – Medalha de Ouro
Kaori Koiwai – Medalha de Bronze
Categoria de dança clássica no escalão dos 19 aos 21
Kei Sekiguchi – Medalha de Bronze
Categoria de dança contemporânea no escalão dos 13 aos 15
Ricardo Macedo – Medalha de Ouro
Francisco Sebastião – Medalha de Prata
Tiago Coelho – Medalha de Bronze
Categoria de dança contemporânea no escalão dos 16 aos 18
Andreia Mota – Medalha de Prata
Carlota Carreira – Medalha de Bronze

No âmbito deste concurso em 2011 a professora da EDCN Catarina Moreira obteve o Prémio para melhor coreógrafa.

Prémios da EDCN 2010

International Ballet Competition Jackson Mississipi
Categoria júnior (16 anos)
Marcelino Sambé – Medalha de Ouro
Coreografia (Professora EDCN)
Catarina Moreira – 1º Prémio
“Dancarte” – Algarve
Categoria Solistas
Catarina Barbosa – 1º Prémio
Margarida Vinhas – 2º Prémio
Kaori Koiwai – 3º Prémio
Fábio Porto – 3º Prémio
Francisco Sebastião– 1º Prémio
Tanzolymp 2010
Diogo Sousa – Medalha de bronze
Joana Romaneiro – Medalha de bronze
Catarina Barbosa – 1º Prémio
Margarida Vinhas – 2º Prémio
Kaori Koiwai – 3º Prémio
Fábio Porto – 3º Prémio
Francisco Sebastião– 1º Prémio

Prémios da EDCN 2009

Tanzolymp 2009
Participações excepcionais (Gran prix)
Marcelino Sambé – Prémio máximo
Categoria de Dança Clássica no escalão etário dos 19 aos 21 anos
Yuhi Yonekura – Medalha de Prata
Categoria de Dança Clássica no escalão dos 16 aos 18
Reina Sawai – Medalha de Bronze
Prix-de-Lausanne
Telmo Moreira, foi pela segunda vez laureado neste concurso internacional, tendo recebido prémio do público e uma bolsa da OAK Foundation
Inês Pedruco, foi semifinalista
Youth American Grand Prix
Marcelino Sambé – 1º Prémio, Medalha de Ouro ();
Marcelino Sambé foi convidado para se apresentar na Gala “STARS OF TODAY MEET THE STARS OF TOMORROW”;
Mariana Rodrigues foi uma das 60 concorrentes a atingir a Final na Categoria Sénior (15 – 19 anos), tendo recebido uma Bolsa de Estudo para a Royal Ballet School.
Concurso Internacional de Ballet de Moscovo
Marcelino Sambé – Medalha de prata (não foi atribuída a medalha de ouro) (15 anos)

Prémios da EDCN 2008

Beijing International Ballet Invitational for Dance Schools
Marcelino Sambé – 1º Prémio de Interpretação (14 anos)
Concurso International Ballet Competition, Varna, Bulgária
Mariana Rodrigues e Telmo Moreira – Prémio do mais jovem finalista
Youth American Grand Prix, Nova Iorque, E.U.A.
Marcelino Sambé – Finalista

Prémios da EDCN 2006

Prix-de-Lausanne
Telmo Moreira – laureado e ganhou uma bolsa de estudo para uma escola à sua escolha
Contate-nos
Rua João Pereira Rosa Nº22,
1200-236 Lisboa
+351 21 340 80 30 / 31 / 32 / 33
info@edcn.pt
Horário de Funcionamento
Escola:
Dias Uteis:
07.00h às 20.00h
Sábado:
08.00h às 13.00h
Serviços Administrativos:
Dias Uteis:
09.30h às 13.00h - 14.00h às 16.30h
Pausas Letivas:
09.30h às 12.30h - 14.00h às 16.00h
Siga as nossas redes sociais
NewsLetter

©2022 | ESCOLA ASTÍSTICA DE DANÇA DO CONSERVATÓRIO NACIONAL – Todos os direitos reservados | Power By: CYBER MASTER

https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/12/logos-rodape-1.png