Espetáculos

Espetáculos 2021 - 2022

IMPULSÃO 2021 - 2022

SÃO LUIZ | DEZ 2021

Mais uma vez, e no meio de incertos tempos para a humanidade, exigimos de nós o cumprimento das tradicionais tarefas que nos caracterizam enquanto comunidade educativa de ensino artístico.

Este espetáculo não foi exceção, demonstrando, outra vez, que não há obstáculos que não sejam intransponíveis quando a vontade e o sonho que nos movem nos dispõem a fazer o melhor que sabemos e podemos.

Foi assim que, novamente, aluno(a)s, professore(a)s, técnicos superiores, assistentes técnicos e operacionais, num cenário de apoio constante de pais/mães, encarregado(a)s de educação, demonstraram estar à altura dos difíceis e exigentes tempos de sobrevivência de hábitos sociais, realizando uma tarefa de que muito nos orgulhamos pela qualidade e sobriedade reveladas.

A todos muito obrigado em nome da Direção da EDCN.

Boas Festas e Feliz Ano de 2022.

O Diretor
Paulo Ferreira

PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/12/EDCN-Impulsao-DEZ-2021-213x300-1.jpg
ACOMPANHAR-TEXTO-P-PAULO
Adagio-2
Atypical-1
MERCEDES-1
Mr-R-M-B-5
O-Grupo

Espetáculos 2020 - 2021

Paralelo 52 | Teatro Camões | Julho 2021

A EDCN pode orgulhar-se de ter uma equipa de trabalho incansável e sempre motivada.

Assim, a Direção vem, por este meio, agradecer aos/às aluno(a)s, ao/às professore(a)s, aos/ às técnicos superiores, aos/ às assistentes técnico(a)s e operacionais pela corajosa forma como enfrentaram este difícil ano letivo de 2020-21 e permitiram a realização do espetáculo final que tanto nos regozijou e demonstrou, junto da comunidade educativa, como da restante população, que estamos vivos e não desistiremos.Um agradecimento, ainda, se impõe, aos/às pais/mães e encarregado(a)s de educação pela disponibilidade no acompanhamento e colaboração nas atividades, assim como à Associação de Pais (APEEEDCN) pela forte intervenção na mediatização dos nossos problemas.

A todos MUITO OBRIGADO e felicidades para o futuro!

2 de agosto de 2021
O Diretor
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/12/EDCN_Peralelo_52_CARTAZ-FB-INSTA.jpg
Apresentações Espetáculo EDCN

Raymonda

– Terry Westmoreland segundo Marius Petipa / Alexander Glazunov / José Luís Vieira
Apresentação ao Vivo

Danças Tradicionais Portuguesas
– Suzana Nunes / Ana Paula Tavares – Gil Alves
Apresentação Videográfica

Reel Dance do Bailado ‘La Sylphide’
– August Bournonville / Herman Severin Løvenskiold / Gabriela Cogumbreiro – José Luís Vieira
Apresentação Videográfica

https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/IMG_6539-1024x453-1.jpg
ESTREIA ABSOLUTA
Paralelo 52 S
– Catarina Moreira – José Luís Vieira / Diogo Vida – Nuno Feist / José Manuel Castanheira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/IMG_7768-1024x573-1.jpg

Espetáculos 2019 - 2020

O Cavaleiro da Dinamarca
13 e 14 de Fevereiro | São Luiz Teatro Municipal

Libreto Paulo Ferreira | Pedro Mateus
A partir da obra homónima de Sophia de Mello Breyner Andresen
Encenação e Coreografia Catarina Moreira | Guilherme Dias
Interpretação Alunos do 1.º ao 8.º grau de dança da EADCN
Composição Musical Daniel Schvetz (EAMCN) | Humberto Ruaz (EADCN)
Interpretação Orquestra de Sopros da EAMCN | Maestro Pedro Ferreira 
Figurinos Catarina Moreira
Cenografia José Manuel Castanheira
Produção Tatiana Guedes

PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/EADCN_CAVALEIRO_2019.jpg

Espetáculos 2018 - 2019

Espetáculo Final da EDCN 2018/2019
5|6 Julho 2019 Teatro Camões

NAPOLI
(Ato III)
Coreografia
August Bournonville
Remontado por
Cédric Lambrette
Ensaiadores
Hiroko Nishikawa | Liliana Mendonça | Inês Pedruco | James Clark
Música
Eduard Helsted | H. S. Paulli
Luzes
Ricardo Campos
Figurinos
Gentilmente Cedidos pela Companhia Nacional de Bailado
Intérpretes
Alunos do 7º e 8º ano de Dança + António Ferreira | Ema Dias | Mafalda Preto (6º Ano)

PIAZZOLA
Coreografia
José Luis Vieira
Música
Astor Piazzolla interpretado ao vivo por Mercedes Cabanach (Piano) | Luís Sá Pessoa (Violoncelo) |
José Pereira (violino) | Flávio Bolieiro (Acordeão)
Figurinos
José Luís Vieira
Luzes
Ricardo Campos
Intérpretes
Alunos do 7º e 8º anos de Dança

CHÃO MUST GO ON
Coreografia
Catarina Moreira
Música
Chick Corea | Joe Hisaishi | Rurouni Kenshin |
Taro Iwashiro | Yann Tiersen, interpretado ao vivo por Mercedes Cabanach (Piano) | João Oliveira (Percussão)
Luzes
Ricardo Campos
Intérpretes
Alunos do 1º ao 6º ano de Dança
Agradecimentos
EAMCN | Diretora Lilian Kopke | Mónica Barata (6°ano) | Afonso Chambel (4°ano)

A SAGRAÇÃO DA PRIMAVERA
(excerto)
Coreografia
Olga Roriz
Ensaiadores
Cristina Pereira | Inês Pedruco | Liliana Mendonça
Música
Igor Stravinsky – Orquestra Filarmónica de Los Angels
dirigida por Esa-Pekka Salonen
Figurinos
Olga Roriz | Pedro Santiago Cal
Luzes
Cristina Piedade
Intérpretes
Alunos do 8º ano de Dança + Oriana Oliveira | José Pedro Costa | David Claisse (7º Ano)

PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Esp_FINAL2019.jpg
Cavaleiro da Dinamarca
12 Janeiro 2019 CCB

Livretto | Paulo Ferreira | Pedro Mateus
A partir da obra Homónima de Sophia de Mello Breyner Andresen
Encenação e Coreografia | Catarina Moreira | Guilherme Dias
Interpretação | Alunos do 1.º ao 8.º grau de dança da EADCN
Composição Musical | Daniel Schvetz (EAMCN) | Humberto Ruaz (EADCN)
Interpretação | Orquestra de Sopros da EAMCN
Figurinos | Catarina Moreira
Cenografia |  José Manuel Castanheira
Produção | Tatiana Guedes

PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Capa-Livretto.jpg
Oficina Coreográfica 2018/2019
5/6 de Abril 2019 Auditório Camões

AGELESS BREED ON MOON’S AURA
Coreografia Original | Miguel Esteves

COREOGRAFIAS ORIGINAIS ALUNOS
7.º e 8.º Ano EADCN

DIREÇÃO
Paulo Ferreira | Pedro Mateus | Sandra Correia

DIREÇÃO ARTÍSTICA
José Luís Vieira

FORMAÇÃO EM CONTEXTO DE TRABALHO | OFICINA COREOGRÁFICA
Diretora de Curso – Cristina Pereira
Professores – Inês Pedruco | José Luís Vieira | Liliana Mendonça

COMPOSIÇÃO COREOGRÁFICA
Professor – Pedro Ramos | Professora Ensaiadora Catarina Moreira

DIREÇÃO TÉCNICA
Ricardo Campos

CENTRO DE PRODUÇÃO EADCN
Produção Executiva  – Tatiana Guedes
Equipa de Produção – Alunos do 6.º/10.º ano
Coord. Técnica – Francisco Vinhas
Equipa Técnica – António Amaral | Mário Gonçalves
Coord. Áudio – Jorge A. Silva
Imagem e Comunicação – João Mota
Responsável de Guarda-Roupa – Ana Paula Rei

PROFESSORES DAS DISCIPLINAS DE FORMAÇÃO TÉCNICO – ARTÍSTICA (7.º E 8.º ANOS)
Dança Clássica – Cédric Lambrette | Fernando Duarte | Guilherme Dias | Hiroko Nishikawa
Dança Contemporânea – Catarina Moreira | Cristina Pereira
Pas de Deux – Mikhail Zavialov
Repertório Clássico – Cédric Lambrette | Fernando Duarte | Guilherme Dias | Hiroko Nishikawa
Repertório Contemporâneo – Cristina Pereira | Liliana Mendonça
Dueto Contemporâneo – Liliana Mendonça
Composição – Pedro Ramos
Danças de Carácter – Fatimet Mekulova
Pilates – Sofia Santiago
Anatomia – João Paulo Moita
Yoga – Pedro Ramos

PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/12/Poster-oficinas-212x300-1.png

Espetáculos 2017 - 2018

Espetáculo Final da EDCN 2017/2018
6, 7 e 8 Julho 2018 | Teatro Camões
  • Tap Dance Time – Michel
  • Portugal de Lés a Lés – José Luís Vieira
  • We’ve Got The Blues – Lorand Zachar
  • Baile dos Cadetes – Alphonse Poulin segundo David Lichin | Johann Strauss II
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Cartaz-site-2018.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
22 e 23 | Março 2018| no auditório do Liceu Camões | 20 horas
  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
    • Silentium Animae Saltans – Ana Patricia Tavares
    • New Cinema Paradise – Tomonori Sekiguchi
    • Em Nós – André Barros
    • The Monsters Inside Me – Samba Injai
    • Seres do meu Ser – Francisco Couto
  • Molto Sostenuto – Fábio Lopez (Coreógrafo Convidado)
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Cartaz.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
19 | Dezembro 2017 | no Teatro Municipal São Luiz | 16 e 21 horas

RETORNOS

  • Traces in the dust – Miguel Ramalho | Mozart, Phillp Glass e Senking
  • Raymonda (excertos do II ato)
    Terry Westmoreland segundo Marius Petipa | Aleksander Glazunov
    Remontagem José Luís Vieira
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Cartaz-2.jpg

Espetáculos 2016 - 2017

Espetáculo Final da EDCN 2016/2017
30 Julho 21h | 1 e 2 | Julho 2017 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “Aula Concerto” – K. Sergueiev/ Drigo
  • “Fada das Bonecas” – Legat / Josef Bayer
  • “Mazurca – Bailado Paquita – M. Petipa / L. Minkus
  • “O Corsário” (excertos) – M. Petipa / Drigo
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Cartaz-site.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
30 | Março 2017 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 19 e 21 horas

Apresentação das 19 horas:

  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
    • Cruz-Quebrada – Maria Mira
    • Livre ou não? – André Barros
    • Yourself – Iúri Gravito
    • Shâh-mât – Francisco Couto e Mariana Romão
    • VI(D)A – Nuno Cardoso
    • Tra Le Ombre – Ana Patrícia Tavares
    • Espelhos da minha alma – Raquel Fidalgo
    • Obbiettivo – Marta Di Gianni
    • Path(less) – Patrícia Main
  • Cartografia de um corpo interior – Pedro Ramos (Coreógrafo Convidado)

Apresentação das 21 horas:

  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
    • Déjà-vu – Beatriz Coelho e Rita Pires
    • O oposto do amor não é o odio, mas a indiferença… – Carolina Cruz
    • Colapso – Pedro Alves
    • O Inalcançável – Márcio Mota
    • Olhos de quem? – Sofia Bento e Daniela Rodrigues
    • 波 Wave – Shion Miyahara
    • Vida D’Oitos – Afonso Pereira
    • Memories – Emma Lucia Barattini
    • Génesis – Gonçalo da Silva
  • 20minutes after – Gonçalo Andrade  (Coreógrafo Convidado)
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Site-30-mar-17.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
10 | Dezembro 2016 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 16 e 19 horas
  • “O Quebra-Nozes” – V.Vainonen / N.Iananis | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster-Dez-2016.jpg

Espetáculos 2015 - 2016

Espetáculo Final da EDCN 2015/2016
1, 2 e 3 | Julho 2016 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “Grand Défilé” – Carlos dos Santos Jr. / Aleksandr Glazunov
  • “Liszt – Anos de Peregrinação” – Vasco Wellenkamp / Franz Liszt
  • “Ecos de cá” – Catarina Moreira / C. Calcatelli e R. Galliano
  • “Down North” – Mats Ek / J. P. Nyström
  • “D. Quixote” – Nina Ananiashvili segundo Gorsky / Ludwing Minkus
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/poster.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
18 e 19 | Março 2015 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 16 e 21 horas

Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição

  • “I am driven by the gods and my body awaits transformation” – Pedro Carvalho
  • “Umbram Mortis” – Viktoriya Doroshenko e Matias Moura
  • “(50/20 mmHg): Last Blood Pressure” – Filipa cavaco
  • “Almas de Quem” – Afonso França e Maria Mira
  • “mala suerte” – Francisco Rodrigues Ferreira
  • “Quantos de mim sou eu” – Gonçalo Silva
  • “L´amore non ha limiti” – Filipe Abrantes
  • “Catharsis Reached” – David Bernardino
  • “Ecos do meu ser” – Patrícia Main
  • “Le Petit Prince” – Fu-Chien Hsieh
  • “Treason” – Andreia Ferreira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster-Marco-2016.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
17 | Dezembro 2015 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “O Quebra-Nozes” – V.Vainonen / N.Iananis | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dez_2014.jpg

Espetáculos 2014 - 2015

Espetáculo Final da EDCN 2014/2015
3, 4 e 5 | Julho 2015 | Teatro Camões| 16 e 21 horas
  • “Valsa” – A. Shirkevich | J. Armsheimer
  • “Mazurca” – M. Petipa | L. Minkus
  • “Aula Concerto” – K. Sergueiev | Drigo
  • “Reframed” – Duncan Rownes | Talbot and Deru, Murcof, Alva Noto & Ryuichi Sakamoto e Jon Hopkins
  • “La Ventana” – A. Bournonville | H. C. Lumbye e C. V. Holm
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_jul_15.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
18 e 19 | Março 2015 | estúdio 7 da EDCN | 19 horas

Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição

  • “THÝMUS” – Pedro Carvalho
  • “Passionate” – Tsz Ching Chow
  • “Um sentir” – Andreia Ferreira
  • “Toxicity” – Diana Duarte e Patrícia Rodrigues
  • “CALUMNIA” – Filipa Cavaco e Ricardo Henriques
  • “O que me diz a vontade” – Ana Francisca Costa
  • “Seven seconds to Catharsis” – David Bernardino
  • “A Consciência do subconsciente” – Pedro Garcia
  • “Change” – Sayaka Tateyama
  • “Easy Rider” – Lua Carreira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2015.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
12 | Dezembro 2014 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 18 e 21 horas
  • “O Quebra-Nozes” (excertos) – V.Vainonen / N.Iananis | Tchaikovsky
  • “Neste Momento” – Renato Vieira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dez_2014.jpg

Espetáculos 2013 - 2014

Espetáculo Final da EDCN 2013/2014
11, 12 e 13 | Julho 2014 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “Rasgos de Força Miúda” – Catarina Moreira / R. Sakamoto e J. Kaczmarek
  • “Outono” – Binho Pacheco / Tchaikovsky
  • “La Bayadère” (II ato) – M. Petipa / L. Minkus
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/poster_julho_2014.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
2 e 3 | Abril 2014 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 19.30 horas
  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
    • “Fragmentado, penso-me” – Maria Barreto e Mónica Lima
    • “Protest Me” – Guilherme Leal
    • “Efémero” – Daniel Drake Cascão
    • “Time Lapse” – Teresa Silva Dias
    • “Life” – Akane Suzuki, Nene Kurihara e Sayaka Tateyama
    • “Crane” – Lua Carreira
  • “Are you there?” – Gagik Ismailian
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Abril_2014web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
20 e 21 | Dezembro 2013 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “O Quebra-Nozes” – V.Vainonen / N.Iananis | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Quebra-Nozes_2013.jpg

Espetáculos 2012 - 2013

Espetáculo Final da EDCN 2012/2013
5, 6 e 7 | Julho 2013 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • 6“Polonaise” – / Merkel
  • “Mazurca” – M. Petipa / L. Minkus
  • “Aula Concerto” – K. Sergueiev / Drigo
  • “Down North” – Mats Ek / J. P. Nyström
  • “Napoli” – A. Bournonville / E. Helsted e H. S. Paulli
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/EDCN_2013.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
12, 13 e 14 | Março 2013 | estúdio 7 da EDCN | 19 horas
  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
    • “Hydrogen 2 Oxygen 1” – Ricardo Runa
    • “E se…?” – Catarina Coelho, Maria Barreto e Mónica Lima
    • “1914-1985” – Beatriz Valentim e Leonor de Jesus
    • “Lumen Umbra” – Hannibal Santos e Tiago Coelho
  • “Queda livre sobre um estado de fronteira” – Pedro Ramos
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2013_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
12 e 13 | Dezembro 2012 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 19 horas
  • “Toque” – Elson Marlon
  • “O Quebra-Nozes” – V.Vainonen / N.Iananis | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dezembro_2012_Web.jpg

Espetáculos 2011 - 2012

Espetáculo Final da EDCN 2011/2012
6, 7 e 8 | Julho 2012 | Teatro Camões| 16 e 21 horas
  • “Centoeoitenta e tal” – Catarina Moreira/Miguel Sá Pessoa
  • “Evening Songs” – Jirí kylián/Antonín Dvorák
  • “D. Quixote” (Versão Reduzida) – Gorsky – Nina Ananiashvili (versão) / Ludwig Minkus
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Julho_2012_web.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
21 e 22 | Março 2012 | estúdio 7 da EDCN | 19 horas
  • “D. Quixote” (excertos) – M. Petipa | L. Minkus
  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2012_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
14 e 15 | Dezembro 2011 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 19.30 horas
  • “Polos atrativos” – Elson Marlon
  • “Piazzolla” – José Luís Vieira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dezembro_2010_web.jpg

Espetáculos 2010 - 2011

Espetáculo Final da EDCN 2010/2011
1, 2 e 3 | Julho 2011 | Teatro Camões | 16 e 21 horas
  • “Polonaise” – / Merkel
  • “Aula Concerto” – Sergueiev / Drigo
  • “More” – Ken Ossola / Arvö Part
  • “O Corsário” – Petipa / Drigo
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Julho_2011_web.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
5, 6 e 7 | Abril 2011 | estúdio 7 da EDCN | 19 horas
  • “O Corsário” (excertos) – M. Petipa
  • Coreografias dos alunos integradas na disciplina de Composição
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Abril_2011_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
15 e 16 | Dezembro 2010 | no auditório do Museu Fundação Oriente | 19 horas
  • “O Quebra-Nozes” (excertos) – V. Vainonen / P. Tchaikovski
  • “In the middle of my heart there was a small white spot.
    I don’t know what it’s supposed to mean” – André Mesquita
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dezembro_2010_web.jpg

Espetáculos 2009 - 2010

Espetáculo Final da EDCN 2009/2010
2, 3 e 4 | Julho 2010 | Teatro Camões
  • “A minha Lua é igual à Tua” – Catarina Moreira
  • “Between Lines” – Megumi Nakamura
  • “La Bayadère” (II ato) – M. Petipa | L. Minkus
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Julho_2010_web.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
23, 24 e 25 | Março 2010 | Estúdio 7 | 19 horas
  • “La Bayadère” (excertos) – M. Petipa | L. Minkus
  • “In the middle of my heart there was a small white spot.
    I don´t know what it´s supposed to mean.” – André Mesquita
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2010_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
17 e 18 | Dezembro 2009 | Auditório da Fundação Oriente | 18.30 horas
  • “O Medo” – Rodrigo Azevedo
  • “Shiver” – Hugo Vieira
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Dezembro_2009_web.jpg

Espetáculos 2008 - 2009

Espetáculo Final da EDCN 2008/2009
3, 4 e 5 | Julho 2009 | Teatro Camões
  • “Giro Giro Tondo” – Catarina Moreira
  • “Garden” – Rui Horta
  • “Quebra-Nozes” – V. Voinonen / Natália Iananis (Remontagem) | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Julho_2009_web.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
24, 25 e 26 | Março 2009 | Estúdio 7 | 19 horas
  • “Quebra-Nozes” – V. Voinonen / Natália Iananis (Remontagem) | Tchaikovsky
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2009_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
17 e 18 | Dezembro 2008 | Auditório da Fundação Oriente | 18.30 horas
  • “Consolações” – Georges Garcia
  • “Jogar ao Céu” – Cláudia Nóvoa
  • “É só isso” – Patrícia Henriques
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dezembro_2008_web.jpg

Espetáculos 2007 - 2008

Espetáculo Final da EDCN 2007/2008
4, 5 e 6 | Julho 2008 | Teatro Camões
  • “Bailar Portugal” – Danças Tradicionais Portuguesas
  • “À Procura do Ré” – Rui Lopes Graça
  • “Aula Concerto” – José Luís Vieira
  • “Paquita” – M. Petipa | L. Minkus
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/2008.jpg
Oficina Coreográfica 2º Período
11, 12 e 13 | Março 2008 | Estúdio 7 | 19 horas
  • “Paquita” (excertos) – M. Petipa | L. Minkus
  • “Ordinary Events” (excertos) – Rui Horta
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Marco_2008_web.jpg
Oficina Coreográfica 1º Período
11, 12 e 13 | Dezembro 2007 | Estúdio 7 | 18.30 horas
  • “Aula Pas-de-Deux Coreografada” – José Luís Vieira
  • “Inação ? – Manuel Silva
PDF | Descarregue o programa
https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/11/Poster_Dezembro_2007_web.jpg
Contate-nos
Rua João Pereira Rosa Nº22,
1200-236 Lisboa
+351 21 340 80 30 / 31 / 32 / 33
info@edcn.pt
Horário de Funcionamento
Escola:
Dias Uteis:
07.00h às 20.00h
Sábado:
08.00h às 13.00h
Serviços Administrativos:
Dias Uteis:
09.30h às 13.00h - 14.00h às 16.30h
Pausas Letivas:
09.30h às 12.30h - 14.00h às 16.00h
Siga as nossas redes sociais
NewsLetter

©2022 | ESCOLA ASTÍSTICA DE DANÇA DO CONSERVATÓRIO NACIONAL – Todos os direitos reservados | Power By: CYBER MASTER

https://edcn.pt/wp-content/uploads/2021/12/logos-rodape-1.png